Fa’ la cosa giusta! è la fiera della partecipazione attiva e anche quest’anno sarà così! Vi aspetta un ricco calendario di appuntamenti di dirette sul sito e i canali social Facebook e Youtube di Fa’ la cosa giusta, in più webinar su iscrizione, per immaginare insieme un futuro migliore. Si parte il 20 novembre e si prosegue fino al 29.
Tre i filoni tematici:
  • Ripartire dai territori, un ciclo d’incontri per capire come rinascono i territori dimenticati, e come progetti turistici lungimiranti e le piccole imprese locali contribuiscano a far rifiorire il nostro Paese.
  • Ecosistemi e Innovazione, appuntamenti proposti per leggere insieme la salute del nostro Pianeta e comprendere il potenziale dell’innovazione scientifica.
  • Covid-19: come rileggere la società, approfondimenti su come è mutato il tessuto sociale ed economico negli ultimi mesi.




23 Novembre ore 11:00
Il mondo dopo il Covid-19: disequilibri, ingiustizie e nuove guerre
Con: Alice Pistolesi, Raffaele Crocco
L’Atlante delle Guerre aggiornato per comprendere le dinamiche che stanno dietro ai conflitti

23 Novembre ore 13:00
Mente, corpo, spirito. Stare bene un passo dopo l’altro
Con: Alberto Pugnetti, Gabriele Rosa, Massimo Dorini, Roberta Cortella
Benessere fisico ma non solo, il cammino può far bene a sé e agli altri ma anche trasformarsi in occasione di riscatto.

23 Novembre ore 14:30
Guida all’acquisto di un veicolo a basso impatto ambientale
Con: Gianalfredo Furini, Luca Dal Sillaro
Come acquistare un veicolo a basso impatto ambientale risparmiando grazie ai Gruppi d’Acquisto

23 Novembre ore 16:00
C’è il Covid? e io faccio lo stand on line.
Con: Chiara Birattari, Francesco Cusanno, Marco Geronimi Stoll, Raffaella Manzotti, Susanna Piccin
Per gli espositori che non espongono: come sfruttare questa pausa covid per vendersi meglio on line.

Iscriviti ora


23 Novembre ore 18:00
Il costo nascosto della carne
Con: Alessandro Sala, Federica Di Leonardo, Federica Ferrario, Francesco De Augustinis
L’etichettatura dei prodotti di origine animale e il loro impatto su salute e ambiente.

23 Novembre ore 19:30
Quali strategie politiche europee e locali per uno sviluppo sostenibile per tutti?
Con: Andrea Checchi, Andrea di Stefano, Philippe Lamberts, Sabina De Luca
Green New Deal e Recovery Fund, come cambiano le nostre vite?

23 Novembre ore 21:00
Riabitare l’Italia
Con: Antonio De Rossi, Francesco Monaco, Sabrina Lucatelli
Tra innovatori e ritornanti, le aree interne rappresentano una “riserva di futuro” per il Paese

24 Novembre ore 11:00
Decennio del mare: La nostra vita dipende dal mare e il futuro del mare dipende da noi
Con: Francesca Santoro, Mariasole Bianco
I mari sono la culla della vita e scrigni di immensa biodiversità. La nostra vita è strettamente legata alla salute degli Oceani e il loro benessere dipende dalle nostre scelte.

24 Novembre ore 13:00
Cammino Balteo: il volto slow della Valle d’Aosta
Con: Franco Faggiani, Laurette Proment, Roberta Ferraris
Scopri tutti i segreti del percorso: quando partire, come organizzare il viaggio, cosa portare…

24 Novembre ore 14:30
È vero boom quello dei cammini in Italia? Parola ai tour operator
Con: Alberto Conte, Fabrizio Teodori, Marco Baglioni, Tullia Caballero
Il turismo è tra i settori più colpiti dalla pandemia. Può essere il viaggio lento la soluzione per risollevare il settore?

24 Novembre ore 16:00
Metodi di apprendimento innovativo
Con: Carolina Bianchi, Dominic Wilcox
Come crescere gli inventori di domani

Iscriviti ora


24 Novembre ore 16:30
Condividere il sapere e le scoperte per un mondo più giusto ed equo, è possibile?
Con: Giorgia Serughetti, Marino Sinibaldi, Silvia Bencivelli
Nessuno si salva da solo: come il sapere e la ricerca scientifica ci aiutano a farlo insieme?

24 Novembre ore 18:00
Turismo rurale e mondo agricolo: uno sviluppo integrato
Con: Barbara Archetti, Diego Donzelli, Eleonora Paro, Elisa Masi, Emilio Cabasino, Maurizio Davolio, Michela Fabbri
Quattro progetti di cooperazione internazionale nei territori rurali di Palestina, Albania, Etiopia e Bolivia.

Iscriviti ora


24 Novembre ore 18:00
Fare impresa custodendo la creatività e l’umanità
Con: Enrico Loccioni, Massimo Mercati, Miriam Giovanzana
Lo sguardo sul presente e sul futuro degli imprenditori virtuosi

24 Novembre ore 19:30
I margini al centro: ridurre le “disuguaglianze territoriali” per vivere nelle aree interne
Con: Fabrizio Barca, Giovanni Carrosio, Massimo Castelli
Riportare i servizi essenziali nelle aree marginali è fondamentale per renderle davvero abitabili

24 Novembre ore 21:00
Piccole scuole: un laboratorio d’innovazione nelle aree interne
Con: Giuseppina Cannella, Giuseppina Rita Jose Mangione, Michelle Pieri
Un Movimento nazionale valorizza metodi in grado di cambiare l’offerta educativa nell’Italia rugosa

25 Novembre ore 11:00
Cammini dell’Emilia-Romagna
Con: Alessia Ghirardi, Don Raimondo Sinibaldi, Flavio Foietta, Monica Valeri, Sami Tawfik, Stefano Lorenzi
Esperienze, storie, territori. A passo lento, lungo antiche vie di pellegrinaggio per riappropriarsi del proprio tempo

Iscriviti ora


25 Novembre ore 11:00
Vie sacre e cammini religiosi in Sicilia
Con: Gandolfo Ganci, Gioacchino Martorana, Santo Mazzarisi, don Roberto Fucile
Una rete di percorsi che abbraccia l’intera isola, tra fede e trekking

25 Novembre ore 13:00
Sulle strade dei valdesi
Con: Davide Rosso, Gian Mario Gillio, Roberta Ferraris
330 chilometri a piedi per camminare nella storia e rivivere il “Glorioso Rimpatrio” fino alle valli piemontesi

25 Novembre ore 14:00
Colto e Mangiato
Con: Ermanno Coppola, Valeria Sonvico
Alla scoperta dei prodotti biologici

Iscriviti ora


25 Novembre ore 14:30
Di corsa! Quando il cammino incontra il running
Con: Franco Faggiani, Franz Rossi, Sergio Pieri, Speranza Vigliani
Trail, ultratrail, sky race, maratone lente: l’aspetto sportivo incontra il piacere del viaggio a piedi.

25 Novembre ore 16:00
EPIC: turismo responsabile e comunitario nell’area di Samkar a sud del Lago Inle.
Con: Giulia Benedetto, Maurizio Davolio, Paola Fagioli, Simone Pettorusso
Il turismo sostenibile e comunitario nell’area di Samkar a sud del Lago Inle

Iscriviti ora


25 Novembre ore 16:30
Anno Internazionale della Salute delle Piante
Con: Andrea Azzoni, Mariangela Ciampitti, Mirko Montuori, Silvia Toffolatti
La vita sulla Terra dipende dalle piante, tutelarle e mantenerle in salute è una priorità per il nostro presente e quello delle generazioni future

25 Novembre ore 18:00
La terra di sotto. Viaggio nel contaminato nord
Con: Luca Quagliato, Luca Rinaldi
Il fotografo Luca Quagliato e il giornalista Luca Rinaldi vi accompagneranno in viaggio da Torino a Venezia, passando per Milano, alla scoperta di 70 casi di inquinamento ambientale.

25 Novembre ore 18:00
Disegnare al lavoro
Con: Alessandro Bonaccorsi
Fare innovazione con uno strumento antichissimo: metodi, motivazioni, vantaggi.

Iscriviti ora


25 Novembre ore 19:30
E se la salvezza del Pianeta iniziasse dal supermercato?
Con: Enzo Di Rosa, Fabio Brescacin, Stefano Liberti
Riflessioni e modelli a confronto per ripensare la grande distribuzione

25 Novembre ore 21:00
Umani sui social
Con: Carlo B. Milani, Claudia Vago, Marco Geronimi Stoll, Rosy Battaglia
Come fare buon uso dei social.

26 Novembre ore 11:00
Un lavoro sostenibile per noi e per il Pianeta
Con: Amalia Fumagalli, Gianna Fracassi, Massimo Balzarini, Patrizia Pallara, Wolfango Pirelli
Proposte della CGIl per una nuova idea di sviluppo più sostenibile

26 Novembre ore 13:00
Umbria, cammini e ciclovie della Valnerina
Con: Gianluigi Bettin, Luca Ministrini, Paola Agabiti Urbani, Sebastiano Torlini, Simone Frignani
A piedi o in bicicletta, scopri le proposte per la tua prossima vacanza slow

26 Novembre ore 14:30
Camminando verso Sud. Luoghi, storie e racconti
Con: Carlo Palumbo, Davide Comunale, Francesco Senatore, Settimio Rienzo
I cammini del sud visti da tre prospettive diverse, dalle Marche alla Sicilia passando per il Cilento

26 Novembre ore 15:30
Quale sostenibilità per i musei? Esperienze, idee e prospettive
Con: Antonio Addari, Danusa Castro, Franca Zuccoli, Gabriele Rinaldi, Lucia Pini, Michela Rota, Michele Lanzinger
La sostenibilità nei patrimoni culturali interpretata attraverso molteplici punti di vista

Iscriviti ora


26 Novembre ore 16:00
Da Severn Suzuki a Greta Thunberg, com’è cambiata la comunicazione del cambiamento climatico
Con: Cinzia Cesarini, Luca Lombroso, Lucio Lorenzi
Come possiamo innovare e rendere più efficace la comunicazione ambientalista?

Iscriviti ora


26 Novembre ore 16:30
Rovesciamo il futuro
Con: Massimo Achini, Roberto Ghiretti
Lo sport come strumento decisivo per aiutare l’Italia a rialzarsi

26 Novembre ore 18:00
Il cammino è donna!
Con: Federica Miglietta, Franca Locci, Ilaria Canali, Rosemarie di Blasio
Storie di donne che nel cammino hanno trovato ispirazione, illuminazioni e rivoluzioni interiori.

26 Novembre ore 18:00
Italia ciclabile
Con: Alessandra Bonfanti, Anna Donati, Cosimo Chiffi, Luca Ministrini, Luca Simeone, Marco Mazzei, Paolo Pinzuti, Sebastiano Venneri, Valter Ballarini
Città e turismo al tempo della pandemia

Iscriviti ora


26 Novembre ore 19:30
La cooperazione di comunità: una risposta per le aree interne
Con: Gianfilippo Mignogna, Giovanni Teneggi
Esperienze di mutualismo: le “imprese abitanti” capaci di garantire sviluppo sociale ed economico

26 Novembre ore 21:00
Ripensiamo le città dopo il Covid-19
Con: Bertram Niessen, Gabriele Pasqui
Come mutano socialità, comunità, organizzazione degli spazi e dei servizi nello spazio urbano

27 Novembre ore 11:00
Storie di clima
Con: Marco Albino Ferrari, Roberto Barbiero, Valentina Musmeci
Testimonianze dal mondo sugli impatti dei cambiamenti climatici.

27 Novembre ore 11:00
Monasteri aperti in Emilia-Romagna
Con: Agata Cleri, Angelo Dallasta, Don Gionatan De Marco, Don Tiziano Zoli, Franco Boarelli, Johnny Farabegoli, Monica Valeri
Natura, arte e spiritualità

Iscriviti ora


27 Novembre ore 13:00
Vivere l’avventura. Il Cammino Naturale dei Parchi
Con: Alessandro Giordani, Giorgia Marinelli, Paolo Piacentini, Vito Consoli
430 km, da Roma a L’Aquila, un viaggio nella natura, fuori dai percorsi più facili, dove mettersi alla prova

27 Novembre ore 14:00
Tutto quello che hai sempre voluto sapere sull’energia pulita, ma non hai mai osato chiedere
Con: Frank Raes, Simone Molteni
Perché la transizione dai fossili alle rinnovabili è la sfida più importante della nostra epoca?

Iscriviti ora


27 Novembre ore 14:30
Il Cammino Francescano della Marca
Con: Cristina Menghini, Luciano Monceri, Maurizio Serafini
170 km, in 8 giorni a passo lento, da Assisi ad Ascoli Piceno.

27 Novembre ore 16:00
L’Italia dei cammini: qualità e benessere per ripartire
Con: Ambra Garancini, Andrea Rolando, Fabio Pasqualini, Isabella Andrighetti, Pier Giorgio Oliveti, Pietro Scidurlo
La qualità dei percorsi, dei territori e dei servizi per favorire il nostro benessere e come occasione per ripartire

Iscriviti ora


27 Novembre ore 16:30
Le aree naturali lungo la Via Francisca del Lucomagno
Con: Francesco Magna, Giancarlo Bernasconi
Alla scoperta del parchi lungo il percorso

27 Novembre ore 18:00
“Salire in montagna”. Luca Mercalli presenta il suo nuovo libro
Con: Luca Martinelli, Luca Mercalli
Il racconto di una migrazione verticale, per fuggire gli effetti negativi del riscaldamento globale

27 Novembre ore 18:00
Facciamo esercizio contro la plastica monouso
Con: Donatella Pavan, Emiliana Murgia, Giacomo Magatti, Gianluca Bertazzoli
Ridurre la plastica monouso è difficile, ma ce la si può fare. Vi spieghiamo come.

Iscriviti ora


27 Novembre ore 19:30
Ecologia integrale e solidarietà: per una nuova visione politica
Con: Luciano Gualzetti, Martina Comparelli, Mons.Domenico Pompili, Salvatore Esposito
Non c’è ecologia senza equità e non c’è equità senza ecologia

27 Novembre ore 21:00
Zuppe oceaniche e mari acidi: le sfide per curare gli ecosistemi acquatici
Con: Francesco Ferrari, Stefano Caserini
Progetti innovativi per curare i mari, fiumi e il clima.

28 Novembre ore 11:00
Economia, ambiente e territorio: il turismo lento ci salverà?
Con: Barbara Gizzi, Ermete Realacci, Lucio Luca, Marco Bussone, Miriam Giovanzana
Consapevolezza ambientale e rispetto del territorio: ecco la ricetta per promuovere esperienze di viaggio di qualità a 360 gradi.

28 Novembre ore 13:00
Verso Roma. In Umbria lungo la Via Romea Germanica
Con: Flavio Foietta, Francesco Biondi, Gianluigi Bettin, Louis Montagnoli, Miriam Giovanzana, Paola Agabiti Urbani, Simone Frignani
Da Castiglione del Lago ad Orvieto lungo una delle “Rotte Culturali Europee” promosse dal Consiglio d’Europa

28 Novembre ore 14:30
Gite in cammino: un’occasione per le scuole
Con: Luca Girelli, Michela Odoardi, Simone Frignani, Valeria Polifroni
Il cammino a piedi e i viaggi d’istruzione: un’occasione per le scuole di ogni ordine e grado.

28 Novembre ore 16:30
Lo spazio intorno a me
Con: Irene Penazzi, Luca Massironi, Paola Meardi
La percezione dello spazio oggi, durante e dopo la quarantena attraverso illustrazione, psicologia e architettura

28 Novembre ore 18:00
Imitare la natura per salvare il Pianeta
Con: Alessandro Bianciardi, Barbara Mazzolai
Un viaggio alla scoperta dell’intelligenza della natura e alle nuove frontiere dell’innovazione a lei ispirate.

28 Novembre ore 19:30
365 volte Europa
Con: Anna Rastello, Riccardo Carnovalini
A piedi per l’Europa, attraverso 22 nazioni, 11.275 chilometri, 15 milioni di passi e migliaia di incontri.

28 Novembre ore 21:00
La montagna italiana senza neve
Con: Aldo Cucchiarini, Ines Millesimi, Luigi Casanova, Paolo Paci
Il riscaldamento globale riduce l’innevamento ma si costruiscono ancora impianti di risalita

29 Novembre ore 11:00
Cammino Balteo. Una scoperta da vivere un week-end alla volta
Con: Nicola Del Negro, Stefania Soudaz, Stella Bertarione
Viaggio senza tempo nel cuore della Valle d’Aosta

29 Novembre ore 13:00
Da casa ai confini del mondo. In viaggio con Sara Zanni
Con: Gianluigi Bettin, Sara Zanni
Cento giorni in cammino, 2.400 chilometri a piedi, un’avventura che cambia la vita

29 Novembre ore 14:30
“Per chi vuole non c’è destino”
Con: Andrea Stella, Miriam Giovanzana, Pietro Scidurlo
Un viaggio tra le curve più intime della vita di Pietro in cui tutti possono ritrovarsi.

29 Novembre ore 16:30
L’Artico, frontiera del mondo e dei cambiamenti climatici
Con: Andrea Barolini, Laura Meller, Valter Maggi
Uno sguardo al Nord del mondo per comprendere cosa sta mutando.

29 Novembre ore 18:00
L’alfabeto pandemico: nuove parole per leggere la società post-pandemia
Con: Emmanuele Curti, Ilda Curti, Vera Gheno
Le parole per costruire nuovi immaginari, figli di una progettazione collettiva, aperta, condivisa

29 Novembre ore 19:30
Il Centro Italia dopo il terremoto: ripartire nel cratere
Con: Azienda agricola Bosco Torto, Chiara Caporicci, Rifugio Mezzi Litri
La “ricostruzione” di comunità solidali dopo il sisma: tre risposte da Marche e Umbria

29 Novembre ore 21:00
Valle Trompia By Bike Green Emotion
Con: Arianna Bonardi, Nicola Amadini, Paola Antonelli
Proposte per un weekend a tutta bike a due passi da Brescia sulla Greenway Valli Resilienti